16 mars 2020

Fonctionnement de la FDSEA du Finistère

 

Les différentes mesures relatives à la lutte contre la propagation du virus covid-19 ont un impact direct  sur le fonctionnement de la FDSEA.

 

C’est pourquoi :

– Toutes les réunions et formations prévues dans les jours et semaines à venir sont reportées ou annulées ou se feront par téléphone.

Pour les salariés de la FDSEA, le télétravail devient la règle impérative pour tous les postes qui le permettent.

 

Dans ces  conditions, le standard et les locaux sont totalement fermés.

 

Les échanges se feront donc essentiellement par mail en privilégiant  les contacts suivants pour les différents services :

 

service emploi :

Armelle Calmet : armelle.calmet@fdsea29.fr

Théo Creignou : theo.creignou@fdsea29.fr

 

service syndical :

Marie-Alix Momot : Marie-Alix.momot@fdsea29.fr

Camille Gau : camille.gau@fdsea29.fr

Antoine Thersiquel : antoine.thersiquel@fdsea29.fr

 

service juridique :

Secrétariat juridique : Secretariat-juridique@fdsea29.fr

Dominique Molina : dominique.molina@fdsea29.fr

Romane Cambin : romane.cambin@fdsea29.fr

 

service paie :

Emilie Cochennec : emilie.cochennec@fdsea29.fr

Marion Plouzennec : marion.plouzennec@fdsea29.fr

 

service administratif :
France Cassignol : france.cassignol@fdsea29.fr

Alain Cottenec : alain.cottenec@fdsea29.fr

Morgane Jumel : morgane.jumel@fdsea29.fr

 

Les liens et les échanges seront maintenus à distance au sein des services et  nous mettrons toutes les informations actualisées au fur et à mesure sur notre site internet : www.fdsea29.fr

 

 

Nous sommes désolés pour les désagréments occasionnés, et faisons tout pour assurer la continuité du service dans les meilleures conditions tout en respectant  les consignes imposées.

 

 

Nous vous confirmons que TOUS les responsables de la FDSEA sont pleinement mobilisés auprès des pouvoirs publics afin que le fonctionnement des exploitations agricoles ne soit pas affecté par les différentes restrictions et que tout blocage dans les flux de production soit évité !

 

Nous sommes tous attachés à notre travail et mettons tout en œuvre pour poursuivre notre activité dans les meilleures conditions.

 

Les consignes pour préserver votre santé et celle de votre entourage, s’appliquent à tous !

  • Se laver les mains très régulièrement
  • Tousser ou éternuer dans son coude ou dans un mouchoir
  • Saluer sans se serrer la main, éviter les embrassades
  • Utiliser des mouchoirs à usage unique et les jeter
  • Limiter les rendez-vous physiques, limiter les déplacements et les contacts